关闭
微信 微博 客户端
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

监督投诉

来信情况:已办理
信件主题: 出租车投诉
来 信 人: 平凡 来信日期: 2018年07月01日 信件编号: 201807010807447650
来信内容: 本人今天(7月1日)下午在旬阳乘坐出租车,尾号261的出租车的中年男性司机胡乱要价,不规范经营,且不讲诚信。我17点53分从祝尔慷大道东头旬河大桥桥头上车,到旬阳北站下车。上车时车上已有一名乘客,该乘客到原城关镇政府下车。上车前商量议价:到旬阳北站20元,如另有乘客再坐车相应减价。在原乘客下车之后。中途,又有乘客在瑞莲小区上车到党家坝加油站下车,该乘客下车后,出租车行至四海逸家小区时,又有一乘客上车,到白柳镇街道。行驶途中,该出租车不停上客下客,不断拉人拼车。但是当18点15分我到旬阳北站下车时,该司机拒不接受上车前商议的:如再有乘客相应减价的商议结果,拒绝找零,强行索要20元,争执无果,无奈之下,本人支付了20元,该司机得钱后轻蔑大笑,扬长而去。 这辆出租车和这名司机,严重违反了出租车经营规范,并侵犯了我这个消费者的合法权益。现要求主管部门和挂靠公司对其进行严肃处理,给本人一个满意答复。同时,请主管部门和挂靠公司以此为戒,开展整治活动,净化出租车服务市场和秩序,打造旬阳的良好形象。
处理结果:

平凡:

     你于201871日在市长信箱反映的问题,现答复如下:

    一、调查情况

经核查,平凡乘坐车辆车牌号为陕GTE261,系旬运集团出租汽车分公司车辆,公司找到驾驶员吕某询问后,投诉人反映情况属实。

二、处理情况

1、已责令该公司停运陕GTE261车辆一天,驾驶员吕某在公司天学习1天。

2、对驾驶员处以200元???。

3、我局不断加强出租车运输监管,严查出租车不按规定使用计价器乱收费或侵害旅客正当合法利益的违规行为,规范出租车经营行为,净化出租车服务市场和秩序,确保运输市场健康有序发展。

 

旬阳县交通运输局

                                                            2018年730

回复单位: 旬阳县
回复时间: 2018年07月31日
评价:
  • 非常之力 恒久之功——山西大力推动国企国资改革和转型发展——黄河新闻网 2018-09-16
  • 回复@“老笑头”,批判了你的帖子,就是看不懂你的帖子吗?这就是你一贯自我吹嘘的所谓“逻辑”吗?你的这种所谓“逻辑”全论坛恐怕只有一个人会认同,那就是最近出... 2018-09-16
  • 什么让湖北这两家百年老企基业常青? 解码“年轻秘笈” 2018-08-21
  • 日本大阪地震造成4人死亡 300余人受伤 2018-08-21
  • 广州市食药监局:端午粽抽检全部合格 2018-08-19
  • ST海润逾期债务累计近27亿 高管大调整后集体降薪为保壳 2018-08-19
  • 恩施一疯狗两天咬伤四村23人 警方出动将其击毙 2018-07-29
  • 利好不断!新能源汽车正在迎来春天 2018-07-29
  • 新闻漫评——鱼骨拼图 春城壹网 七彩云南 一网天下 2018-07-13
  • 675| 631| 837| 584| 229| 781| 790| 104| 720| 943|